奇葩的小学奥数题

  奇葩小学数学奥数题你能答出几道?祝大家学习愉快,一起来看看吧!

  数学奥数题:

  1。李军和张强花同样的钱买同一支铅笔。李军要了13支铅笔,张强要了7支铅笔。李军给了张强0.6元。每支铅笔多少钱?

  2。上午8点,两辆客车A、B同时从两个车站出发,相互驶向对方。过了一段时间,两辆公交车同时到达了河两岸。由于河上大桥正在维修,车辆封闭,两车不得不交换乘客,然后沿原路返回各自的出发站。已经下午两点了。当他们到达车站时。 A 车每小时行驶 40 公里,B 车每小时行驶 45 公里。两地之间有多少公里? (交换乘客的时间省略)

  3。学校组织了两个课外兴趣小组下乡活动。第一组以每小时 4.5 公里的速度行走,第二组以每小时 3.5 公里的速度行走。两队同时出发一小时后,第一队停下来参观果园,花了一个小时才追赶第二队。需要多长时间才能赶上第二组?

  4。有A、B两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。 A仓库储存的粮食吨位比B仓库的4倍少5吨,请问A仓库和B仓库分别储存了多少吨粮食?

  5。 A队和B队合力修筑一条400米长的路。 A队从东向西搭建4天,B队从西向东搭建5天。施工刚刚完成。 A 队每天修筑的道路比 B 队多。修复10米。 A、B 队每天一起练习多少米?

  6。学校购买了6张桌子、5把椅子,共计455元。据了解,每张桌子比每张椅子贵30元。桌椅的单价是多少?

  7。火车和慢车同时从 A 和 B 出发。快车时速75公里,慢车时速65公里。当它们相遇时,快车比慢车行驶40公里。 A地和B地之间有多少公里?

  8。某玻璃厂托运了250箱玻璃,合同规定每箱运费为20元。如果损坏一箱,不但运费不赔,还要赔偿100元。发货后结算时,共支付运费4400元。货物中有多少箱玻璃被损坏?

  9。五年级一、二中队要去距学校20公里的地方春游。第一中队步行时速4公里,第二中队骑自行车行驶,时速12公里。第一中队出发两小时后,第二中队再次出发。第二中队出发后过了几个小时才追上第一中队?

  10。妈妈让小红去商店买5支铅笔和8本练习本,并按价格给了小红3.8元。结果,小红买了8支铅笔和5本练习本,拿回了0.45元。一支铅笔多少钱?

  回答

  1。分析:根据两个人花同样的钱买同一支铅笔,李军要13支铅笔,张强要7支铅笔,可知每个人应该得到(13+7)÷2铅笔,李军要了13支铅笔。 13支铅笔比他应得的多了3支,所以他又给了张强0.6元,以查询每支铅笔的价格。

  答案:0.2元一支铅笔。

  2。分析:根据已知的两辆车早上8点从两个车站出发,下午2点返回原站,可以计算出两辆车的行驶时间。两辆车行驶的总距离可以根据它们的速度和行驶时间来计算。

  答:两地相距255公里。

  3。分析:当第一组停下来参观果园时,第二组多走了[3.5-(4.5-3.5)]公里,这是第一组必须赶上的距离。还知道第一组比第二组快(4.5-3.5)公里每小时,因此可以计算出追赶时间。

  答:第一组2.5小时可以赶上第二组。

  4。分析:根据A仓库储存的粮食吨位比B仓库少5吨,是B仓库储存粮食吨位的4倍,可以看出,如果A仓库储存的粮食增加5吨,则A仓库储存的粮食吨位增加5吨。 A仓库储存的粮食将是B仓库的4倍。这样,A仓库储存的粮食总量将是B仓库的4倍,数量也将增加5吨。若以B仓库储存的粮食吨位为1倍,则B仓库储存的粮食总吨位为(4+1)倍。由此,可以计算出A仓库和B仓库储存的粮食吨数。

  答:A仓库存放粮食51吨,B仓库存放粮食14吨。

  5。分析:基于A队每天比B队多修理10米,我们可以这样想:如果A队4天修理的长度和B队4天修理的长度一样,那么总长度为减少了4米。 10米,此时的长度相当于B(4+5)天秀。由此,我们可以求出B队每天练习的米数,进而求出B队每天一起练习的米数。

  答:两队每天修90米。

  6。分析:已知每张桌子比每张椅子贵30元。如果桌子和椅子的单价相同,那么总价要减少30×6元。此时总价相当于(6+5)一把椅子的价格。由此,我们可以找到每张椅子的单价,进而找到每张桌子的单价。

  答:每桌55元,每把椅子25元。

  7。分析:根据两辆车的已知速度,可以求出速度差。根据两车的速度差以及快车比慢车行驶的距离,即可求出两车行驶的时间,进而求出A、B之间的距离。距离。

  答案:A、B相距560公里。

  8。分析:已知250箱玻璃的运费,每箱运费20元,可计算出应支付的运费总额。按照不付运费还要赔偿每个破损箱子100元的条件,可以看出应付金额与实际支付金额差了好几(100+20)元,也就是破损了多少个箱子。

  答:5个箱子损坏。

  9。分析:由于第一中队提前2小时出发,比第二中队领先4×2公里,而第二中队每小时比第一中队多行驶(12-4)公里,所以我们可以计算出第二中队所用的时间中队追赶第一中队。

  答:第二中队一小时内可以追上第一中队。

  10。分析:小红计划购买的铅笔和笔记本的总数等于她实际购买的铅笔和笔记本的总数。检索到0.45元,表明(8-5)支铅笔被视为(8-5)笔记本。根据练习册计算,相差0.45元。由此我们可以发现练习本的单价比铅笔的单价贵了多少。从总金额中除去8本练习本花费超过8支铅笔的金额,剩下的金额就是(5+8)支铅笔的金额。然后就可以找到每支铅笔的价格。

  答案:0.2元一支铅笔。